Мука, сыр и помидоры

Фастфуд. В Петербурге открываются всё новые и новые пиццерии. Но эксперты утверждают, что до перенасыщения рынка ещё далеко. Потребительские привычки гарантируют спрос.

В Приморском районе открылась пиццерия "Мука и сыр". "Я давно мечтала уйти из мира юриспруденции в гастробизнес. И в один момент просто уволилась с работы и начала работать над первой точкой по продаже кофе. Сейчас доросла до первой пиццерии", — рассказала "ДП" её владелица Ольга Дудина.
Главная фишка заведения в том, что пицца выпекается и отдаётся клиенту всего за 7 минут. В меню 16 наименований. "Так как сейчас большинство людей вынуждены перейти на удалённую работу, возникла идея открыть пиццерию с доступными ценами в жилом комплексе. Чтобы люди, которые не выходят за пределы своего микрорайона, могли позволить себе купить пиццу и не задумываться о приготовлении ужина. В результате многие клиенты приходят к нам по 2–3 раза в неделю", — говорит предпринимательница.
Инвестиции в проект составили более 2,5 млн рублей. Главной статьёй экономии стала внутренняя отделка помещения. За счёт этого появилась возможность выставить достаточно низкий уровень цен, не рискуя окупаемостью.
За последние 3 месяца в Петербурге открылось ещё несколько пиццерий — Bolla pizza, Pret, Medici. Крупнейшими сетями являются Pizza Hut, Mama Roma и "Додо Пицца". Всего, по данным портала Restoclub, в городе насчитывается 104 заведения этого направления. При этом ощущения перенаселённости на рынке нет и новые проекты сравнительно легко находят своего покупателя.
Совладелец Bolla pizza Алексей Тэн убеждён, что удивлять потребителя стоит высоким качеством продукта и сервиса в сочетании с доступной ценой. "На мой взгляд, классические, массовые концепции и продукты не терпят чрезмерных экспериментов и выдумок. Хотя, безусловно, надо следовать трендам современного рынка и быть в теме, какую пиццу сейчас модно есть", — говорит эксперт.