ТЭК Петербурга продолжит внедрение теплосетей с дистанционным контролем

Автор фото: Сергей Ермохин

ГУП "ТЭК СПб" планирует расширить систему умных трубопроводов. Она позволяет выявлять протечки дистанционно.

Система оперативно–дистанционного контроля (ОДК) будет внедряться на новых теплосетях, находящихся в собственности ГУП "ТЭК". Постепенный переход на более современные технологии мониторинга неисправностей осуществляется компанией на новых стальных трубопроводах с тепловой изоляцией из пенополиуретана, говорят в пресс–службе ГУП.
Устройство, которое подключается к трубе и выводится на поверхность в виде серого ящика, позволяет оперативно выявлять дефекты труб с точностью до метра. Суть технологии заключается в том, что вокруг трубы закладывается изоляция с медными проводниками, которая реагирует на изменения уровня влажности. Затем специальный прибор рефлектометр считывает данные и выводит на экран так называемую рефлектограмму.
Если неисправностей нет, то линия на экране выглядит прямой. Если же она в каком–либо месте искривляется, специалисты могут проанализировать информацию и ликвидировать поломку на ранней стадии. Сотрудники компании проверяют эти показатели дважды в месяц.
В ГУП "ТЭК" подчеркнули, что речь о массовом выявлении неисправностей пока не идёт. "В настоящее время в распоряжении ГУП “ТЭК СПб” имеется 1431 система оперативно–дистанционного контроля, которая охватывает 526 км сетей, то есть 11% всей протяжённости труб", — добавили в пресс–службе компании.
В ближайшей перспективе предприятие планирует нарастить долю умных трубопроводов до 50%. В компании подчёркивают, что следующим шагом развития системы ОДК может стать телемониторинг. Он позволит определять тип и место повреждения в режиме реального времени без участия людей и передавать данные напрямую диспетчеру. Сейчас он установлен в качестве пилотного проекта на двух объектах в Петербурге и Кронштадте.
Систему ОДК применяет и другой эксплуатант городских труб — АО "Теплосеть Санкт–Петербурга". Предприятие оснастило системой ОДК около 316 км трубопроводов, что составляет примерно 1/8 от общего числа всех его труб.
"Не реже одного раза в неделю специалист АО “Теплосеть Санкт–Петербурга” считывает информацию с измерительного терминала системы ОДК прибором измерения сопротивления изоляции и вносит данные в систему ГИАС, которая используется сотрудниками. Помимо этого на предприятии есть 85 установок, где информация передаётся автоматически", — рассказали "ДП" в пресс–службе компании.
По словам экспертов, будущее дистанционного контроля труб именно за телемониторингом, хотя его внедрение происходит не очень активно. "Система ОДК является единственным эффективным методом предупреждения прорывов трубопроводов. Одно из основных препятствий для её эффективного внедрения — это не столько недостаток средств, сколько дефицит специалистов в системе контроля. Через наш учебный центр проходит 80–100 человек, что очень мало", — пояснил "ДП" директор компании по производству систем ОДК "Термолайн" Алексей Аушев. Затраты на внедрение технологий составляют 1–4% от общей стоимости прокладки трубопровода, добавил он.