Падения экономики не допустили: Беглов рассказал главе МЭР о помощи бизнесу

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Беглов, губернатор Петербурга
Смольный в период пандемии принял два пакета мер поддержки бизнеса общим объемом свыше 18 млрд рублей, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.
"Масштабного падения экономики мы не допустили. Уже началось ее восстановление, хотя и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы", - цитирует Беглова пресс-служба Смольного. Губернатор назвал главной задачей в текущей ситуации создание условия для скорейшего восстановления экономики.
Градоначальник подчеркнул, что экономические запреты в городе вводились "для спасения жизни людей". "Мы поставили во главу угла спасение жизни людей. Поэтому пришлось ввести в городе серьезные ограничительные меры. Но практически сразу же начали разрабатывать меры поддержки бизнеса, которые многим предприятиям помогли остаться на плаву и сохранить коллектив", - подчеркнул градоначальник.
В Петербурге с начала карантина число официально зарегистрированных безработных выросло с 14 тыс. до 108 тыс. человек. Как отметили в Центре занятости, непосредственно в период коронавирусных ограничений работы лишились свыше 123 тыс. человек.
Лев Кузнецов, директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" комитета по промышленной политике, инновациям и торговле говорил на круглом столе ДП, что пострадало 52 вида экономической деятельности, что составляет примерно 36,2% всех налогоплательщиков города. Пострадавшими были признаны 83 тыс. предприятий Петербурга. По словам Кузнецова, на помощь бизнесу было выделено порядка 17 млрд рублей.