"Мы готовы развернуть до 8 тысяч коек": Беглов оценил коечный фонд

Автор фото: gov.spb.ru
Временный госпиталь в "Ленэкспо" для больных COVID-19 в случае необходимости готов принять до 2,5 тыс. пациентов, Смольный согласовал с "Газпромом" подготовку дополнительных корпусов выставочного комплекса, сообщил губернатор Александр Беглов.
При этом госпиталь в "Ленэкспо" рассматривается как запасной, он может быть задействован в случае необходимости, подчеркнул градоначальник. "Хотелось бы, чтобы мы не использовали этот запасной вариант, но это будет зависеть от жителей нашего города. Сегодня подготовлено (суммарно – ред.) 4640 коек, свободных - 844 койки. Мы готовы в течение нескольких дней развернуть до 8 тысяч коек", - заявил Беглов.
В начале пандемии "Газпром" передал городу павильоны 7, 7А, 8 и 8А, где было оборудовано 1474 мест. Сейчас к ним добавились павильоны 1, 2, 3, 5, 5А. На их переоборудование город выдел 842 млн рублей. Всего в "Ленэкспо" подготовлено 2449 коек. "Мы договорились с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером о передаче под госпиталь дополнительных корпусов", - сообщил губернатор.
Беглов дал указание в кратчайшие сроки обеспечить отопление и комфортный температурный режим, установить урны в коридорах, а также учесть и исправить все недоработки, которые ранее отмечали при эксплуатации временного госпиталя. Кроме того, в госпитале "практически завершены строительно-монтажные работы, в том числе по утеплению фасада".
"Рассматривается возможность установки у корпусов 3 и 5 двух модульных котельных, способных обеспечить необходимый температурный режим в случае аварийной ситуации на тепловых сетях. Для мониторинга температурного режима в павильоне 5 размещено 10 термометров, показания снимаются каждые 4 часа. Также будет установлен аварийный источник питания - мобильная дизельная электростанция мощностью не менее 650 кВт", - отметили в Смольном.
Временный госпиталь в "Ленэкспо" начал принимать больных 27 апреля. Изначально было развёрнуто 1,4 тыс. коек, в Смольном позже заявили о возможности развернуть ещё 1 тыс. коек для пациентов с коронавирусом. В середине июля госпиталь приостановил работу. Тогда же глава МО "Гавань" Нэлли Вавилина сообщила, что госпиталь начали готовить ко второй волне.