Тело главреда нижегородского издания нашли у здания МВД

Автор фото: Slavirina в Facebook
В центре Нижнего Новгорода напротив здания областного ГУ МВД обнаружили тело женщины со следами термических ожогов, сообщили в региональном СКР.
Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что погибшая - главред сетевого издания Koza.press Ирина Славина. О том, что погибшая – журналист Славина также сообщил "Коммерсанту" член СПЧ Игорь Каляпин, возглавляющий нижегородское отделение Комитета против пыток. Незадолго до гибели она написала в Facebook: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".
Накануне в квартире Славиной, а также представителей "Яблока", штаба Алексея Навального и журналистов "МБХ-медиа" прошли обыски в рамках дела по ст. 284.1 УК РФ ("Деятельность иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной в РФ"). Савина написала, что в следственных действиях участвовали 12 человек, включая понятых. У нее, ее мужа и дочери изъяли всю технику и носители информации.
В прошлом году Славину дважды оштрафовали. В октябре 2019 года суд оштрафовал Славину на 70 тыс. рублей за пост об установке мемориальной доски Сталину. Ее признали виновной в неуважении к власти. В марте 2019 года она была оштрафована на 20 тыс. рублей за акцию памяти Бориса Немцова.