В Петербурге осенний призыв продлили до 31 декабря

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В Петербурге в армию этой осенью призовут около трех тыс. горожан. В этом году призыв пройдет в период с 1 октября до 31 декабря. Как заверили в Смольном, призывные пункты районов и сборный пункт соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам.
"На сборном пункте организовано проведение медицинского обследования граждан, призванных на военную службу, на предмет инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с использованием тест-системы для обнаружения антител IgM/IgC "SARS-CoV-2", - указали там.
Готовность военного комиссариата перед началом призыва проверил лично вице-губернатор, глава призывной комиссии Санкт-Петербурга резервного состава Валерий Пикалёв. Он осмотрел все помещения сборного пункта, укомплектованность медицинским оборудованием кабинетов врачей, наличие вещевого имущества для переодевания призывников, сообщает Смольный.
В Петербурге этой осенью 20% призывников будут с высшим образованием, несколько сотен человек – иметь военно-учетную специальность. Не менее 60% будет направлено в режимные воинские части. Лучшие призывники города будут направлены для службы в Президентский полк.
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил ранее 1 октября, что осенний призыв будет проводиться во всех субъектах. В ходе него в войска планируется направить 128 тыс. человек.
По его словам, из-за пандемии сроки отправки растянули на три месяца. "Связано это с тем, что весной только началась пандемия и надо было пройти ее пик, поэтому мы отправки перенесли на более поздние сроки. Сейчас мы уже выработали меры, все знают, как противодействовать пандемии, поэтому опираясь на этот опыт, мы спланировали отправки на три месяца", - сказал он (цитата по ТАСС)