Россия, Франция и США сделали общее заявление по Карабаху

Автор фото: Тихонов Михаил
Президенты РФ, США и Франции — Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон — сделали общее заявление в связи с конфликтом в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Стороны осудили эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне конфликта, говорится в сообщении. "Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых", — передали в пресс-службе.
Лидеры трёх стран также призвали стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия между вооружёнными силами участвующих сторон. "Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", — говорится в заявлении.
27 сентября на границе Армении и Азербайджана в районе непризнанного Нагорного Карабаха начались боевые действия. Руководство Нагорного Карабаха заявило о жертвах и раненых среди мирного населения и обстреле Степанакерта. Азербайджан заявил об обстреле на границах.
Ранее сообщалось, что Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили эскалацию конфликта на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.