Пассажирские поезда к Мурманску пойдут по новому мосту с 12 октября

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Движение пассажирских поездов по новому железнодорожному мосту через реку Колу в Мурманской области планируют запустить с 12 октября. Об этом сообщил глава РЖДОлег Белозёров сегодня, 28 сентября, после открытия движения поездов по новой переправе. Первым по мосту проследовал грузовой состав.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал восстановленный железнодорожный путь с новым мостом через Колу "дорогой жизни" для Мурманской и всего региона. "Это вопрос работы экономики нашего региона, наших крупнейших предприятий", — отметил он.
Заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев заявил, что "строители совершили подвиг": новый мост был построен за рекордные 105 дней.
Как ранее сообщал "ДП", после обрушения моста в реку Колу поезда в Мурманской области могли следовать только до станции Выходной. Она осталась конечной для ряда пассажирских составов и после запуска обходного участка пути 19 июня, так как по нему в приоритетном порядке пропускались грузовые составы с необходимыми для обеспечения региона товарами и экспортными грузами для мурманского порта. Пассажиров довозили из Мурманска до Выходного и обратно на автобусах.