Бабье лето, перенос отопительного сезона, препарат от COVID-19 в аптеках: Петербург 21 сентября

Автор фото: Михаил Тихонов
Петербуржцы встретили новую рабочую неделю, получив от синоптиков прогноз об улучшении погодных условий. Если в понедельник и вторник температура не поднимется выше 16 градусов, то уже в среду в город придет полноценное бабье лето, воздух прогреется до 20 градусов.
Как отметил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, благоприятные метеоусловия прогнозируются до конца месяца, а именно до 28-29 сентября. Несмотря на это, в понедельник МЧС предупредило об опасности шторма на северо-западе Ленобласти.
Из-за потепления Смольный передвинул сроки отопительного сезона. Как отметил председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук, для включения тепла требуется, чтобы среднесуточная температура не превышала 8 градусов на протяжении пяти дней.
В аптеки начал поступать препарат от COVID-19 "Арепливир". Постепенно количество точек, где можно приобрести лекарство, будет расширяться.
Розничная стоимость "Арепливира" составляет 12 320 рублей. Как заявил глава совета директоров фармкомпании "Промомед", разработавшей препарат, Пётр Белый, высокая цена объясняется его эффективностью.
Между тем интерес к старту продаж проявили не только аптеки. На "Авито" неизвестный пользователь разместил объявление о продаже "Арепливира" оптом и в розницу. Позже публикация была удалена.

Продление выплат для соцработников, бесплатные пересадки, свалка на 1,4 млрд рублей

За минувшие сутки в Петербурге 209 человек заразились коронавирусной инфекцией. Из больниц в связи с выздоровлением выписали 105 человек, летальных случаев вновь не зарегистрировано. На наличие COVID-19 в течение суток протестировали 12 301 человека.
Соцработники продолжат получать стимулирующие выплаты за работу с ковидными пациентами и лицами из группы риска до 15 октября. Всего, начиная с апреля, городские власти потратили на поддержку сотрудников соцучреждений 84,28 млн рублей.
От гриппа в Северной столице уже привили 644,7 тыс. человек, что составляет 12% населения города. Всего неделю назад показатель был боле чем вдвое меньше – 5,8%.
Правительство РФ выделит почти 4 млрд рублей на строительство радиологического центра при Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова в Петербурге. Реализация проекта намечена на 2020–2023 годы.
Ограничения движения затронут несколько улиц в городе. До 19 ноября ограничительные меры будут введены на Волго-Донском проспекте, а 11 октября – Репищевой улице. Кроме того, на участке КАД от Софийской улицы до Большого Обуховского моста перекроют две полосы.
Власти Петербурга рассматривают возможность сделать бесплатными пересадки с одного маршрута на другой при использовании "Подорожника". Таким образом планируется стимулировать жителей отказываться от езды на личном транспорте.
Авиакомпании Nordwind airlines и PegasFly открывают прямые рейсы сообщением Петербург — Нальчик — Петербург, а также из Хабаровска в Пулково. Перелеты начнут осуществляться в конце октября.
В Кировском районе Петербурга нашли свалку, причинившую ущерб природе на 1,4 млрд рублей. По факту преступления возбуждено уголовное дело о порче земли (часть 1 статьи 254 УК РФ).
Росприроднадзор предостерег СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" о недопустимости использования отходов, не предусмотренных проектом, при рекультивации полигона "Новоселки". Также надзорный орган совместно с прокуратурой проверит деятельность подрядчика – ООО "Профистрой Северо-Запад".
Во дворе одного из домов на 5-й Советской улице нарисовали граффити профессора Мориарти. Рисунок не был согласован с коммунальщиками, поэтому, скорее всего, в ближайшее время он будет закрашен.
Полицейские были вынуждены применить табельное оружие при задержании мужчины, которого подозревают в причинении телесных повреждений своему соседу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Сотрудники правоохранительных органов задержали 19-летнего курсанта Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.по подозрению в убийстве собственной матери. Следствие полагает, что в ходе ссоры молодой человек нанёс женщине множественные ножевые ранения и скрылся с места преступления.
Полиция выяснила данные девушки, погибшей с экскурсоводом при падении с крыши на улице Рубинштейна. В этом правоохранителям помог ее телефон.

"Сложная жизненная ситуация" бизнеса, иск Смольного по "Газпром Арене", рост сферы гостеприимства

У шведского застройщика Bonava могут отнять площадку под строительство в Невском районе. Компания оказалась втянута в судебный конфликт по приобретённому недавно у ООО "Доминант" участку площадью 0,93 га на ул. Ольги Берггольц, 22, истцом выступает ООО "Олимп".
Петербургский завод Hyundai может снизить объёмы производства в 2020 году в пределах 15% по сравнению с 2019–м. Компания рассчитывает на дальнейшее оживление рынка и планирует, что продажи автоконцерна в России в сентябре будут не хуже, чем в августе.
Бизнес Северной столицы находится в "сложной жизненной ситуации". Об этом в эксклюзивном интервью "ДП" заявил заместитель прокурора города Виктор Мельник. За полгода 2020 года прокуратура получила 68 обращений от петербургских предпринимателей, за весь 2019 год – всего 46.
Сфера гостеприимства в Петербурге стала самым быстрорастущим сегментом рынка труда летом 2020 года. Количество предложений росло от месяца к месяцу. Так, в июле компании открыли на 142% больше вакансий, чем в июне, прирост в августе к июлю составил 50%.
В конкурсе на проект обустройства "Тучкова буяна" победил совместный проект российской "Студии 44" и West 8. Проект предусматривает оранжерею, которую построят вдоль ул. Сперанского примерно напротив бизнес–центра. По задумке, она может стать филиалом Ботанического сада.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал совладельца компании "Усть-Луга"Валерия Израйлитавыплатить Балтийскому инвестиционному банку 681,36 млн рублей. Сумма состоит из основного долга, процентов и неустойки.
Смольный подал новый иск к АО "Корпорация Трансстрой", строившему "Газпром Арену". Сумма иска составляет 1,1 млн рублей, в качестве третьих лиц указаны банк "ВТБ" и СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции". Суть претензий городских властей к подрядчику не уточняется.
Суд рассмотрел претензию Северо–Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации к АО "БалтСтрой". О крупнейших исках петербургского арбитража читайте в материале "ДП".

Открытие ярмарок, плантации конопли, партия контрафактных сигарет

В Коми увеличили количество коек для пациентов с коронавирусом. В дополнение к существующим в больницах республики развернут ещё 170 больничных мест.
В Мурманской области заболеваемость ОРВИ и COVID-19 начинает расти. Власти региона пригрозили ужесточить ответственность за несоблюдение антивирусных ограничений и не исключили возможности введения новых запретов.
В Карелии растёт заболеваемость COVID-19 среди детей. Из 15 новых случаев заражения коронавирусом за последние сутки восемь фактов инфицирования выявлены среди несовершеннолетних.
При этом власти республики разрешили проводить осенние сельскохозяйственные ярмарки. Однако участвовать в них разрешается только местным производителям.
Псковский губернатор заявил о снижении заболеваемости COVID-19. Ситуация с коронавирусом в области остаётся стабильной и контролируемой. отметил Михаил Ведерников.
Крупную партию сигарет — 12 тыс. пачек на сумму более 600 тыс. рублей — изъяли псковские таможенники на железнодорожном пункте пропуска "Скангали" на границе с Латвией. Сигареты с акцизными марками Белоруссии пытались вывезти в двух вагонах с удобрениями, следовавшими в адрес латвийского получателя.
В Великих Луках у наркополицейского нашли две плантации конопли. Уголовные дела расследуются по п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 ("Организация незаконного приобретения и хранения наркотических средств") УК РФ.
В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания школьников в школе посёлка Шимск. В начале сентября там зафиксировали вспышку риновируса и кишечной инфекции у 131 ученика.
Фирменный поезд "Янтарь" сообщением Калининград — Москва вновь будет курсировать в ежедневном режиме с 30 сентября. Состав следует в Калининград транзитом через Литву и Белоруссию.
В Архангельской области установят более 3,5 тыс. домофонов нового поколения с камерами видеонаблюдения, управлять которыми можно через смартфон. Новые домофонные панели появятся в многоквартирных жилых домах Архангельска и Северодвинска в рамках проекта "Безопасный двор".