Неведомая земля: у шведского застройщика хотят отнять участок в Невском районе

Автор фото: bonava.ru
Петербургская "дочка" шведского концерна Bonava ООО "Бонава Санкт–Петербург" оказалась втянута в судебный конфликт по приобретённому недавно у ООО "Доминант" участку площадью 0,93 га на ул. Ольги Берггольц, 22. О сделке было объявлено в мае этого года. По данным Росреестра, право собственности зарегистрировано в июле. Компания планирует построить здесь жилой комплекс комфорткласса Gotland Lifestyle площадью 14 400 м2.
Недавно в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск о признании отсутствующим права собственности "Бонава Санкт–Петербург" на участок и расположенные на нём нежилые здания. Заявление оставлено без движения до начала октября. Истцом выступает ООО "Олимп", ответчиками — "Бонава Санкт–Петербург" и ООО "Доминант".
Компания "Олимп", по данным "ДП", является первоначальным собственником спорного пятна. В 2016 года она на правах собственника зданий приватизировала его по договору с комитетом имущественных отношений. Цена продажи составила 59,6 млн рублей.
В 2017 году "Олимп" заключил договор купли–продажи с "Доминантом". В нём был прописан перевод на нового собственника долга по договору с городом (51,7 млн рублей) и выплата продавцу 6,9 млн рублей.
В 2019 году "Олимп" пошёл в суд с требованием отменить сделку, ссылаясь на то, что она была совершена в ущерб его интересам. В двух инстанциях компания проиграла, от кассационной жалобы отказалась. Примечательно, что решение апелляции было принято в конце июля, то есть после перепродажи участка "Бонаве".
К участию в этом споре застройщик, по данным картотеки арбитражных дел, привлечён не был. Хотя истец требовал принятия обеспечительных мер в виде запрета на демонтаж существующих объектов, подготовку и непосредственно строительство на участке.
"По этому судебному спору „Бонаву“ пытались привлечь к участию в деле, однако судом было отказано, что, с учетом конкретных исковых требований, было правомерно. Исходя из логики и аргументации сторон, можно предположить, что в этом процессе сделку оспорить не удастся, а так как трехлетний срок исковой давности истёк, то в целом можно ожидать, что если новые споры и будут, то результат их в принципе предсказуем", — считает Дмитрий Некрестьянов, адвокат, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ "Качкин и Партнёры".
Претензии по новому суду застройщик не комментирует. "Исковые заявления ООО „Олимп“ ещё не приняты арбитражным судом к производству. В адрес Bonava они не поступали, поэтому возможность ознакомиться с материалами дела отсутствует. На сегодняшний день нам неизвестен предмет исковых заявлений", — говорит Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".
"Риски оспаривания титула (прав на объект) являются одним из основных элементов исследования юридических рисков при приобретении объектов как застройщиками, так и любыми иными покупателями. При правильном подходе такие риски выявляются максимально на стадии до заключения сделки и оцениваются по степени существенности и вероятности их реализации. Надо помнить, что право подать иск есть у любого, поэтому оценивается не сама возможность появления какого–либо иска, а возможность удовлетворения требований таких заявителей. Перспективы оспаривания сделки существенно зависят от обстоятельств её совершения и подлежат оценке в каждом конкретном случае, то есть здесь нет и не может быть какого–то общего правила", — поясняет Дмитрий Некрестьянов.