Красота в русском стиле

5 сентября 2020 года в Государственной академической капелле прошел невероятно яркий и захватывающий фестиваль "Русская Душа" в формате иммерсивного шоу.

Балет и современные танцы, вокал классический и современный, поэзия, искусство, спорт и наука соединились в одном динамичном потоке.
Зритель в первого шага, с первого взгляда погружался в эмоциональную атмосферу праздника. Единство России, ее неповторимый стиль во всем: нарядах, песнях, ритмах – это было главной идеей, успешно реализованной в фестивале, где традиционное сплеталось с современным и устремлялось в будущее.
Девушек в народных костюмах с русским танцем сменяли молодые люди, исполняющие задорную композицию в современных ритмах. Зажигательный ансамбль Балалайка Jam поразил зрителей виртуозным исполнением народных песен на современный молодежный лад, при этом сохранив всю прелесть и уникальность российской песенной культуры. Детский ансамбль "Голосята" задушевно пел о России в великолепных современных нарядах от талантливого дизайнера Ульяны Скопиновой и кокошниках от основательницы бренда "Патриотка" Татьяны Домбровской. Кстати, кокошники мог примерить каждый гость праздника, а также ощутить себя древнерусским воином в кольчуге и шлеме от клуба реконструкторов "Северный курень", поучаствовать в настоящем бале, мастер-классах по колокольному звону, живописи, росписи кокошников, визажу и прическам, увидеть химическое шоу и произведения стрит-арта.
Зрители надолго застывали перед фотовыставкой "Взгляд поколений", созданной при поддержке Генерального спонсора фотопроекта – ПАО Сбербанк. "В нашем фотопроекте мы хотим показать необыкновенную красоту русского характера, – говорит партнер Фестиваля Татьяна Домбровская, дизайнер кокошников в современном исполнении. – Русскому характеру свойственно тонкое восприятие красоты и связанная с ней артистичность, выражающаяся в повседневной жизни и в творении произведений искусства. Русская культура вплетена в ткань современной эпохи. Мы чувствуем ее и через зримые образы хотим передать ее вам".
"Российская культура – это огромное целостное явление. Величие балета и литературы, уникальная живопись, архитектура, музыка и театр. Мы гордимся своей культурой и наполняем русским духом привычные современные городские образы", – говорит директор Государственной академической капеллы Ольга Хомова.
Фестиваль прошел при поддержке Комитета по культуре и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.