Евросоюз ставит на Байдена

Автор фото: ТАСС/ Максим Никитин

Согласно последним социологическим опросам в США, кандидат от демократов на выборах Джо Байден имеет высокие шансы стать следующим хозяином Белого дома. Некоторые дипломаты обычно политкорректного Евросоюза на этот раз заявляют, что провал на выборах Дональда Трампа стал бы хорошей новостью для ЕС.

Трампу всё испортил COVID-19

Отрыв кандидата демократов в популярности в последние месяцы в США достиг двузначной цифры. Например, социологический опрос ABC News-Ipsos указывает, что только 31% американцев склонны отдать свой голос за переизбрание Дональда Трампа, тогда как 46% поддерживают Джо Байдена. Согласно этому же опросу, только 35% жителей США считают, что действующий президент хорошо справляется с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса.
При этом совсем недавно Дональд Трамп рассчитывал на буквально автоматическое переизбрание, подчёркивая, что ему удалось завести двигатель американской экономики, поскольку до эры COVID-19 она росла в течение исторически рекордного срока, уровень безработицы падал, а в таких условиях любого президента США практически всегда переизбирают.
Всё разрушила эпидемия коронавируса. Чаша резко склонилась на сторону Джо Байдена, который длительное время работал в команде Барака Обамы. У демократа есть опыт противодействия экономическим кризисам, в 2008 году именно Байден был из тех, кто принимал решения во время финансовой нестабильности. Сегодня этот опыт позволяет ему критиковать действия Дональда Трампа и чётко обосновывать свои аргументы.
В 2008 году экономический кризис в США был глубоким и сложным. Сегодня многочисленные экономисты, вспоминая о тех событиях, соглашаются, что во многом стабилизировать экономику и выплыть удалось благодаря действиям администрации Обамы, а значит, и с помощью Джо Байдена.

Холодные отношения с ЕС

В то же время с 2016 года, когда Белый дом занял Дональд Трамп, трансатлантические отношения стали напряжёнными. Президент США неоднократно критиковал вклад европейских стран в бюджет НАТО, напряжённость обострилась и после выхода США из Парижского соглашения по климату, иранской ядерной программы, а в этом году ещё и из-за выхода из Всемирной организации здравоохранения.
Сложные отношения США с Евросоюзом в последнее время видны невооружённым глазом, что повлияло и на общественные настроения. Согласно социологическим опросам, имидж США в ЕС поблек. В середине августа опубликованный опрос компании Forsa показал, что 76% немцев считают, что отношения ЕС и США восстановятся, если Трамп не будет переизбран президентом, а главой США станет Байден. Ещё 15% уверены, что никаких перемен ждать не стоит, и только 3% думают, что отношения США с ЕС ухудшатся при Джо Байдене.
Другой опрос, заказанный уже Европейской комиссией, показывает, что действия США в борьбе с коронавирусом испортили имидж США в Европе. 71% датчан, 68% французов, 65% немцев и 38% поляков заявили, что их отношение к США после пандемии COVID-19 ухудшилось.

Мечтают вернуть роль мирового лидера

Некоторые европейские дипломаты — правда, на условиях анонимности — не скрывают, что в случае победы Джо Байдена на выборах в США отношения с Евросоюзом, скорее всего, улучшатся. Один из британских дипломатов сказал Business Insider, что приход Байдена к власти в США завершил бы "эру эгоизма, положенную Дональдом Трампом".
"Если Джо Байден победит, поменяется очень многое. Эгоистичная коррупция, инициированная семьёй Трампа, и его собственное нарциссическое поведение исчезли бы из Белого дома, если бы президентом был избран совершенно другой лидер", — цитирует высокопоставленного дипломата Великобритании издание.
Советник Байдена по внешней политике Энтони Блинкен также дал понять, что его шеф склонен к восстановлению связей США как с международными организациями, так и со своими историческими союзниками по ЕС. Помощник кандидата от демократов не скрывает, что имеет в виду активное вмешательство США в мировые процессы.
"К сожалению, нравится нам это или нет, сам собой мир не сможет прийти в порядок. На протяжении более 75 лет Соединённые Штаты играли ведущую роль в мировых процессах и создании международных институтов, задавая тон для новых норм и правил", — цитирует Энтони Блинкена Guardian.
По его словам, если США откажутся от главенствующей роли в мире, то "её возьмёт кто-то другой, кто не соответствует ценностям и интересам США или кого не сможет больше принять никто, что приведёт к ещё худшим последствиям". "Соединённые Штаты обязаны сохранять лидерские позиции в мире, и это в интересах Америки", — добавил он.

Открыто против Трампа

Во время Мюнхенской конференции по безопасности Джо Байден подчеркнул, что НАТО необходимо реформировать, чтобы альянс смог противостоять "угрозам XXI века", и пообещал "чёткие действия США для координации альянса" и в стремлении к договорённостям.
В своих последних публичных речах кандидат от демократов обещал "с самых первых дней" вернуться к Парижскому договору по климату и в ВОЗ. Он также намекнул, что Америка вернётся к иранской ядерной сделке, "если только Тегеран будет выполнять все взятые на себя обязательства".
Кандидат в президенты США также заверил, что готов ещё раз подчеркнуть важность пятой статьи Хартии НАТО. Всё это, вместе взятое, пишут сегодняшние СМИ ЕС, — "хорошие новости для Европы". Кроме того, Джо Байден десятилетия являлся членом комитета по международным отношениям сената США, а пост вице-президента позволил ему лично познакомиться со многими мировыми лидерами.
Бывший глава Европейского совета Дональд Туск, экс-премьер Польши, который сегодня является главой консервативной Европейской народной партии в Европарламенте, уже публично высказал свою поддержку бывшему вице-президенту США. "Несмотря на то что я всегда поддерживаю идеи Республиканской партии США, сегодня я молюсь, чтобы Джо Байден победил на выборах", — написал Туск на своей странице социальной сети Twitter.

Главный противник — Китай

Тем не менее некоторые европейские дипломаты осторожны в прогнозах и не считают, что победа Джо Байдена на президентских выборах в США означает автоматическое улучшение отношений с Евросоюзом. "Мы не можем просто сидеть и ждать, когда в Белый дом придёт Джо Байден. У нас обязан быть план. Какие наши предложения для Америки? США для нас неизменный партнёр, таким и останется в будущем. По правде говоря, нашим интересам соответствует поощрение лидерства США, нежели попытки его разрушить. Какую цену мы готовы заплатить, чтобы добиться баланса?" — в интервью Politico спрашивал бывший посол ЕС в Вашингтоне Дэвид О'Салливан.
Кроме того, даже если следующим президентом США станет Джо Байден, стратегический взгляд США неизбежно переключается на Азию и Ближний Восток. Эта тенденция начиналась ещё при Бараке Обаме и означает, что как военный, так и экономический потенциал США будет направлен на противодействие растущей мощи Китая.
Джо Байден, как и сам Дональд Трамп, как-то проговорился, что не собирается смягчать позицию США по отношению к Китаю. Кандидат от демократов в своё время даже критиковал нынешнего хозяина Белого дома за "слишком мягкую" позицию по отношению к Пекину. По мнению обозревателей, в вопросе Китая у обоих партий — Республиканской и Демократической — позиции совпадают. При этом если Трамп часто давил на ЕС, размахивая картой тарифов, Байден, вероятно, склонен придерживаться иной тактики.
"Скорее всего, тактика будет совершенно иной. Думаю, что Джо Байден не будет угрожать Европе, как своему ближайшему союзнику, тарифами, а, скорее всего, попытается убедить ЕС снизить зависимость ЕС от китайских инвестиций, особенно в телекоммуникационной сфере", — в интервью Politico сказала вице-президент Center for Strategic and International Studies по Европе и Азии Хизер Конли.
Советник Джо Байдена Энтони Блинкен также уверен, что именно Китай станет главной внешнеполитической проблемой потенциального нового президента США, если кандидат от демократов победит на выборах.
"Нет в мире более важного вопроса, чем отношения между США и Китаем. Мы должны работать вместе, чтобы у нас всё получилось. Администрация Джо Байдена призывала бы союзников присоединиться, включиться международным учреждениям, но не действовать в одиночестве", — утверждает он.
Выборы президента США состоятся 3 ноября.