В Смольном предложили сделать Петербург столицей яхтенного туризма

Автор фото: Архив ДП
Речной яхт-клуб
Городская концепция развития яхтинга в Петербурге будет включена в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", заявил глава комитета по туризму Сергей Корнеев. Реализация концепции может сделать Петербург центром водного туризма, уверены в Смольном.
По словам Корнеева, совместно с экспертным сообществом разрабатывается яхтенный маршрут из Москвы в Петербург. Кроме этого, рассматривается возможность развития маршрутов на Северо-Западе — "Серебряное ожерелье России".
"Мы активно работаем с Ленинградской областью, чтобы вовлечь в областную инфраструктуру и таким образом решить задачу длительности яхтенных переходов", – добавил Корнеев (цитата по "Петербургскому дневнику").
Выступая на Морском совете, Александр Беглов поддержал идею создать рабочую группу, которая займется разработкой дорожной карты для развития в городе туристического яхтинга. Для этого в рабочую группу войдут представители разных комитетов и ведомств.
"Сегодня необходимо развивать все виды водного туризма – паромный, круизный, прогулочный и яхтенный. Прогулки по рекам и каналам стали одним из брендов северной столицы. Пассажиры круизных судов могут в течение 72 часов без визы находиться в городе. Но и все остальные направления водного туризма очень важны для Петербурга", - заявил на заседании Беглов.
Петербург, как отметил градоначальник, может принимать до 2 тыс. различных яхт и примерно 15 тыс. туристов-яхтсменов в месяц. Губернатор назвал и основные точки развития – "Остров фортов", Горская и другие места, которые могут принимать как спортивные, так и туристические яхты. Прием международных регат также повышает престиж города на международной арене, цитирует Беглова пресс-служба Смольного.