"Система мобилизована": в Кремле ответили на слухи о новом карантине

Автор фото: Тихонов Михаил
На данный момент нет оснований говорить о возвращении к повсеместному режиму самоизоляции из-за коронавирусной инфекции, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Система здравоохранения мобилизована, подчеркнул пресс-секретарь президента.
"Основания для каких-то слухов в настоящее время нет", — подчеркнул Песков, комментируя разговоры о возможном возобновлении режима ограничений (цитата по ТАСС).
По его словам, в Кремле повторный карантин не обсуждается, поскольку система здравоохранения готова к пандемии. "Это позволяет нам гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных, если брать на ежедневной основе", — пояснил он.
Песков напомнил, что во всех российских регионах были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии. Мобилизация, отметил Песков, состоялась "под строгим контролем" правительственного штаба и лично президента Владимира Путина. "Это дало свои плоды", — сказал Песков.
Говоря о том, как, по мнению Кремля, "должна выстраиваться работа глав регионов" в вопросах отмены COVID-ограничений, Песков ответил: "В данном случае это прерогатива глав регионов. Именно они принимают соответствующее решение. Здесь они должны пользоваться теми полномочиями, которые у них есть" (цитата по Интерфаксу).
В сентябре заболеваемость коронавирусом в России, и в частности в Петербурге, растёт. По данным Смольного, в COVID-стационарах заняты более 90% коек для взрослых пациентов. По стране последние 2 недели количество выявляемых случаев колебалось в значениях 5,1–5,5 тыс. заболевших коронавирусом, новый рост фиксируется с начала текущей недели.