Коми намерена обеспечить страну высококачественной известью

Автор фото: Ухтинский завод строительных материалов
В Республике Коми ООО "Ухтинский завод строительных материалов" начнёт выпуск извести качества ИФ-0, востребованной металлургической и химической отраслями и на сегодняшний день не производимой в Российской Федерации. Производство высококачественной извести будет организовано на базе Бельгопского месторождения — самого крупного на Тимане месторождения известняков.
Разведка этого месторождения началась ещё в 1937 году, карбонатные породы разрабатывались с 1963 года как бут, щебень и известняковая мука. В состав месторождения входят четыре участка известняков, при этом качество известняков на всех участках высокое и отвечает маркам щебня 400–600 с преобладанием 600. Ухтинский завод строительных материалов уже использует известняки с первого участка месторождения для производства негашёной, гашёной и гидравлической извести.
Правительство Республики Коми окажет инвестору необходимую поддержку, заявил избранный глава Коми Владимир Уйба. Он отметил, что его реализация позволит создать более тысячи рабочих мест и наладить выпуск продукции, которая будет востребована и в Республике Коми для повышения плодородия почв.
Инвестпроект рассчитан на несколько лет. На первом этапе запланированы реконструкция участка и строительство одной двухшахтной печи для обжига извести типа F2S производительностью 350–400 тонн в сутки с системой сжигания природного газа. На финальном этапе Ухтинский завод строительных материалов намерен построить завод по производству цемента сухим способом мощностью 1 млн тонн в год.