В Петербурге появится четыре новых МФЦ в 2021 году

Автор фото: Коньков Сергей
Четыре новых МФЦ откроются в Петербурге в следующем году, сообщил на нулевых чтениях городского бюджета глава комитета по информатизацииСтанислав Казарин.
По его словам, два многофункциональных центра появятся в Приморском районе, ещё два — в Колпинском и Московском районах. Помимо этого, власти расширят МФЦ в Красногвардейском районе. Таким образом, заявителям будут доступны 75 новых окон.
Также Смольный планирует сократить длительность процедур оформления. Так, на два месяца снизится продолжительность согласования проекта планировки территории. Срок подготовки арендного договора на управление имуществом или его использование уменьшится в 4 раза, выдача лицензий будет полностью проводиться в электронном формате в течение 20 дней вместо 50.
"Сегодня у нас 3 дня уходит на подтверждение или фиксацию смерти гражданина, это требует соответствующей задержки при предоставлении различных социальных льгот и выплат. Мы будем делать это онлайн", — цитирует "Фонтанка" слова Казарина.
По его словам, срок принятия решения по выплатам сократят на три дня. Кроме того, это даст возможность окончательно пресечь мошеннические действия с паспортами умерших.
Ранее "ДП" сообщал, что петербургские МФЦ переходят на новую версию федеральной государственной информационной системы. Обновление ПО завершится к 27 сентября и позволит принимать до 3 тыс. обращений в день. Сейчас в Северной столице работают 57 многофункциональных центров и восемь центров оказания услуг для бизнеса.