В Карелии выросло число миллионеров и появился "почти миллиардер"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии в 2020 году более 4,6 тыс. человек представили декларации по доходам 2019 года на общую сумму от 1 млн до 10 млн рублей — это на 6,5% больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщила пресс-служба правительства Карелии со ссылкой на данные республиканского Управления ФНС России.
Число декларантов, получивших в 2019 году доход от 10 до 100 млн рублей, выросло на 12,3%. Кроме того, один налогоплательщик Карелии отчитался о доходе за прошлый год на общую сумму от 500 млн рублей до 1 млрд рублей. В 2019 году таких налогоплательщиков зарегистрировано не было.
При этом налоговые органы республики зафиксировали рост числа налогоплательщиков, обратившихся за налоговыми вычетами — таких деклараций стало больше на 10,8%. На имущественные налоговые вычеты в связи с покупкой недвижимого имущества заявились 19,1 тыс. человек, на социальные налоговые вычеты – более 10 тыс. жителей Карелии. В УФНС по Карелии отметили высокий рост числа нагоплательщиков, которым предоставлены инвестиционные налоговые вычеты, а также рост тех, кто претендует на вычеты, связанные с получением дохода от операций с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами. В целом налоговые вычеты заявлены на сумму 901,3 млн рублей.