Проверка на коронавирус и вакцинация в российских школах будет добровольной

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Сдавать тесты на COVID-19 в обязательном порядке все школьники не будут, также не планируется требовать от школьных учителей обязательно делать прививку от коронавируса, заявил первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.
"С детей тесты никто не берет, главная задача - организовать качественный входной контроль, который позволит выявлять детей с высокой температурой", - пояснил Глушко в комментарии ТАСС. "Так как дети очень мало болеют, то главное внимание к тем, кто работает в школе: учителя, администрация", - добавил чиновник.
Глушко ранее 6 сентября говорил, что в России пока фиксируется единичные случаи заражения коронавирусом в школах. По его словам, Забайкалье и Свердловской области, некоторые школы перешли на дистанционное обучение.
С организацией входа детей в школы есть проблемы. По его словам, "очереди в школах по утрам создаются из-за того, что в некоторых учреждениях плохо организован порядок пропуска детей". По каждому такому случаю Минпросвещения проводит проверку, заверил чиновник.