Журналист "Делового Петербурга" Дарья Зайцева завоевала "Золотое перо"

Автор фото: Дарья Зайцева
Корреспондент отдела "Своё дело" газеты "Деловой Петербург" Дарья Зайцева стала лауреатом профессионального конкурса журналистов Петербурга и Ленобласти "Золотое перо" в номинации "Печатные СМИ". Высокой награды удостоился материал "Китайский остров. Жители Поднебесной скупают недвижимость на Васильевском острове".
В этом году церемония, планировавшаяся на 27 марта, была перенесена из-за пандемии COVID-19 и введёнными в связи с этим ограничениями. Жюри конкурса 26 марта провело итоговое голосование, после чего урна для голосования была опечатана и помещена на хранение.
4 сентября традиционно накануне проведения церемонии награждения урна была вскрыта, голоса посчитаны и определены лауреаты. На церемонию были приглашены только номинанты, а также представители жюри и почётные гости, которые будут вручать награды.
В этом году будут названы лауреаты в 14 номинациях и победители двух спецпремий. Вместе с Дарьей Зайцевой на главный приз претендовали авторы с материалами: Нина Князева (газета "Маяк") / серия работ "Сосновоборские деревни в зеркале истории", Антон Ратников (газета "Петербургский дневник") / серия публикаций "Город, которого не было", Вера Черенева ("Российская газета") / "Жильё для Бориса".
В прошлом году лауреатом премии "Золотое перо", но в номинации "Политика" стал журналист "Делового Петербурга" Иван Воронцов. Он получил премию за интервью с автором анонимного Telegram-канала "Незыгарь", посвящённого околовластным интригам. Текст был опубликован в июне 2018 года.
В 2017 году "Деловой Петербург" стал победителем конкурса "Золотое перо" в номинации "Расследование". Награда в этом конкурсе стала первой для газеты за всю её историю. Ее вручили группе авторов во главе с Ириной Панкратовой за статью "ИП городского масштаба. Как стихийная уличная торговля избегает проблем с полицией и чиновниками".
Лучший материал конкурса "Золотое перо — 2019" в номинации "Печатные СМИ": китайская диаспора активно создаёт в городе инфраструктуру "для своих". Закрытые спа-салоны, гостиницы, которые прячутся за вывеской "дом народного творчества", ночные клубы, медицинские центры и даже школы. Около 80% этого малого бизнеса сконцентрировано на Васильевском острове. Эксперты отмечают, что большая часть подвальных помещений недалеко от станции метро "Василеостровская" и 1-й линии уже выкуплена китайцами.