В России рекордно выросли цены на овсянку

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
В августе оптовые цены на овёс и на овсяные хлопья в РФ достигли рекордных значений, подсчитали в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
Если в конце лета 2019 года хлопья "геркулес" (речь не о торговой марке, а о типе продукции) стоили менее 20 тыс. рублей за тонну (закупочная цена), в августе 2020 года их цена превысила отметку в 26,8 тыс. рублей за тонну.
В некоторых регионах рост оказался двукратным: например, в Алтайском крае закупочная цена овса выросла с 5,8 тыс. рублей за тонну до 11,5 тыс. рублей, пишет РБК.
Эксперты отмечают, что резкое увеличение цены на овёс связано с сокращением его посевов (фиксируется уже третий год подряд) и неблагоприятными погодными условиями в Сибири.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.