Через новую развязку на ЗСД за год проехало свыше 1,3 млн автомобилей

Автор фото: Николаев Сергей
Открытие движения на Пулковско-Дунайской транспортной развязке.
За год по транспортной развязке ЗСД с Новым шоссе проехало порядка 1,3 млн автомобилей. Развязка, как отметили в КРТИ, оказалась очень востребована автомобилистами. Она обеспечила удобный выезд четырём поселениям и доступ к федеральным стационарам.
"Особое значение развязка получила в решении транспортных проблем в весенне-летний период массового выезда жителей к местам отдыха, который всегда характеризовался образованием многокилометровых заторов, возникающих в местах пересечения с ж/д путями", — указали в КРТИ.
По подсчётам экспертов АО "ЗСД", ежемесячно по развязке проезжает около 150 тыс. машин в весенне-летний период и около 75 тыс. автомобилей в осенне-зимний. 11% трафика участка от КАД до трассы Е-18 "Скандинавия" приходится именно на развязку с Новым шоссе.
В декабре 2019 года стартовало строительство ещё одной развязки ЗСД — на пересечении с Шуваловским проспектом в Приморском районе, напомнили в Смольном. Сейчас уже выполнены подготовительные земельные работы, после чего генподрядчик приступил к устройству искусственных сооружений. Окончание строительства запланировано на конец 2021 года.
Эта развязка позволит обеспечить транспортную связь на участке Приморское шоссе — ЗСД — Парашютная улица, разгрузить головной участок Приморского шоссе, улицы Савушкина и Планерную улицу, а также перераспределить транспортные потоки между развязками ЗСД, что увеличит пропускную способность транспортного узла ЗСД — Богатырский проспект.
Между тем строящиеся почти 8 лет участки Богатырского (от Гаккелевской до Байконурской улицы) и Комендантского (от Шуваловского проспекта до Глухарской улицы) проспектов в Приморском районе собирались сдать в эксплуатацию в середине 2020 года.
Почему без политической воли Комендантский и Богатырский проспекты не сдать — читайте в "ДП".