На улицы Петербурга возвращается ретротрамвай

Автор фото: electrotrans.spb.ru
В четверг, 3 сентября, в день 140-летия российского трамвая, по улицам Петербурга снова начнёт курсировать ретротрамвай. Маршрут "Первый туристический" был недоступен в течение периода ограничительных мер, теперь жители и гости города снова могут совершить путешествие в вагоне ЛМ-33.
"На сентябрь приходится сразу две "трамвайные" даты: 3 сентября 140 лет исполняется российскому трамваю и опытам инженера Фёдора Пироцкого в Дегтярном переулке, а 29 сентября день рождения отпразднует петербургский трамвай — 113 лет с момента открытия движения в городе на Неве", — напомнили в пресс-службе ГУП "Горэлектротранс".
Билет на маршрут "Первый туристический" можно купить в том числе на сайте Музея городского электрического транспорта, путь следования ретротрамвая повторяет маршрут легендарного советского трамвая, курсировавшего по улицам Ленинграда. Модель ЛМ-33 создали в 1930-е, взяв за основу американские образцы (советские инженеры ездили в США), поэтому трамвай получил неофициальное название "Американка".
Современный ЛМ-33 построен "Горэлектротрансом" в стилистке исторического вагона, но оснащён современным электрооборудованием (рядом с каждым сиденьем есть USB-разъём).
Число пассажиров пока будет снижено вдвое; всех, кто купит билет на "Первый туристический", попросят взять с собой маски и перчатки.