Бизнес Петербурга пишет Мишустину: лишите Смольный права на запреты

Автор фото: Ермохин Сергей
Участники петербургского рынка услуг и гостеприимства обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в связи с возможным введением новых коронавирусных ограничений. Письмо подписали представители двух десятков отраслевых ассоциаций.
Авторы петиции предлагают запретить главам регионов приостанавливать деятельность заведений сферы услуг. По их словам, политика запрета ведёт к серьёзным убыткам, а также конфликту между властью и бизнесом, а работа предприятий не становится причиной новой вспышки COVID-19.
Петербургские бизнесмены вместо запретов для борьбы с инфекцией предлагают вводить карантин в отдельных организациях, где будут зафиксированы вспышки коронавируса, а не приостанавливать деятельность целых отраслей экономики.
Предприниматели констатируют, что в случае возобновления ограничений до 85% заведений сферы услуг и гостеприимства закроются.
"При повторении подобной ситуации добавятся межотраслевые кризисы взаимных неплатежей, массовые увольнения и массовое прекращение деятельности предприятий, чаще всего через банкротство, последствием чего могут стать социальные взрывы", — сказано в обращении предпринимателей (письмо есть в распоряжении редакции).
Ранее Смольный сообщил вероятные сроки открытия в Петербурге кинотеатров и фуд-кортов. По словам вице-губернатора Евгения Елина, возобновления их деятельности стоит ожидать к 12 сентября.