"Это позор": в Архангельске разберутся с выдачей воды по талонам

Автор фото: страница Александра Цыбульского vk.com/a.tsybulskiy
Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил "немедленно исправить" ситуацию с выдачей подвозной воды по талонам для жителей некоторых отдалённых территорий Архангельска. "Это позор, что в XXI веке люди живут с подвозной водой. У нас перед ними есть моральные обязательства. Эту ситуацию с талонами надо немедленно исправлять, ещё раз проработать вопрос с ресурсоснабжающей организацией, найти другие варианты компенсации потерь", — заявил Цыбульский на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области.
Глава Архангельска Игорь Годзиш сообщил, что бесплатным подвоз воды не был никогда — эти расходы учитывались в потерях, они оцениваются в сумму около 1 млн рублей ежегодно. По его словам, водоснабжающая организация вышла с инициативой тарифицировать этот процесс и получила соответствующий тариф. "Мы не имеем права отказать законным требованиям ресурсоснабжающей организации", — сказал глава города.
"Формально, с точки зрения логики, вы, наверное, правы. Но по сути это издевательство", — прокомментировал Цыбульский. Он посчитал сумму не столь значительной для бюджета и поручил администрации Архангельска и областному агентству по тарифам и ценам в кратчайшие сроки разрешить ситуацию.
Как ранее сообщал "ДП", с 24 августа жителям окраин Архангельска стали выдавать привозную воду по талонам. Один талон даёт право на получение 20 литров воды, услугу оказывает ООО "РВК-Архангельск" — частный оператор, который с 20 декабря 2018 года управляет городским водоканалом Архангельска в рамках концессионного соглашения. Ситуацию с выдачей воды по талонам в Архангельске взяла на контроль Генеральная прокуратура РФ, заявив о нарушении прав жителей.