Проект Северо-Восточного обхода Петербурга оценили в 109 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
"Ленгипротранс" по заказу РЖД подготовил проект трассировки Северо-Восточного двухпутного железнодорожного обхода.
Он пройдет по маршруту Павлово-на-Неве — Сосново, протяженность двухпутной железнодорожной линии составит 85 км. Мост планируется возвести в районе деревни Павлово. Стоимость инфраструктурного объекта оценена примерно в 109 млрд рублей.
"Петербург и Ленинградская область - два самостоятельных субъекта Федерации, но одна агломерация. Мы не имеем альтернативы нашему тесному сотрудничеству. Это идет на пользу жителям обоих регионов", - подчеркнул Александр Беглов по итогам телефонных переговоров с главой Ленобласти Александром Дрозденко (цитата по сайту Смольного).
В Смольном ожидают, что возведение моста позволит увеличить скорость движения грузовых поездов к морским портам северной части Финского залива и государственной границе. Кроме того, вывод транзитного грузового движения на Северо-Восточный железнодорожный обход, позволит организовать движение пассажирских составов по диаметральным маршрутам.
Проект Северо-Восточного обхода по линии Павлово-на-Неве - Орехово протяженностью 85 км и Юго-Западного обхода по линии Владимирская - Бронка протяженностью 74 км представлен в концепции развития железнодорожного узла Петербурга до 2030 года. Через десять лет РЖД планирует вывести грузовое транзитное движение за пределы Петербурга и в течение 6 лет вложить 284 млрд рублей в развитие инфраструктуры на Северо–Западе.