Дизайнеры из Петербурга придумали новый бренд изделий из дерева

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Пара петербургских графических дизайнеров запустила марку деревянных изделий "Коток". Производство организовано в Нижегородской области.

Бренд расписных игрушек из дерева придумали супруги Ксения Шишкова (на фото) и Артем Стрижков. "В Хельсинки мы случайно попали на выставку финских дизайнеров, которые путешествуют по миру и вместе с мастерами из Японии, Мексики и других стран расписывают деревянные фигурки. Нас впечатлили их работы, в особенности сделанные совместно с российской фабрикой “Семеновская роспись”, которая с 1932 года производит матрешки", — рассказывает Ксения историю появления бизнеса.
Супруги решили попробовать запустить производство подобных изделий в России. Семейная пара разработала 2D–эскизы и чертежи игрушек, а производство готовых изделий было решено отдать на аутсорсинг.
"Я сразу начала искать мастеров в Нижегородской области, где токарно–игрушечный промысел существует уже 200 лет, но многие из тех, к кому я обращалась, скептически отнеслись к моему запросу: для них это было что–то совсем чуждое", — говорит Ксения. Но найти нужных ремесленников все–таки удалось. Для упаковки готовых изделий супруги договорились со швеей из Иваново, которая согласилась шить льняные мешочки для каждой игрушки.
На изготовление первого тиража 10 видов игрушек потребовалось около 300 тыс. рублей. Готовые изделия продаются минимум за 800 рублей, в июле продано около 40 изделий, в августе — поменьше. На окупаемость бизнес по плану должен выйти через полгода. Предприниматели надеются на предновогодний спрос на подарки.
"По нашей задумке, у каждой фигурки должна быть какая–нибудь экстрафункция помимо декоративной. Впрочем, это не принципиально, приятно, когда дом наполняется красивыми вещами", — считает Ксения.
По мнению Ники Ворониной, руководителя производства "Игроманика", с точки зрения покупателя главные особенности деревянной игрушки — это экологичность, безопасность и долговечность. "Малому бизнесу, конечно, крайне тяжело конкурировать с гигантами индустрии", — говорит эксперт. Выжить в этой конкуренции поможет в первую очередь реклама. "Постоянный пиар ведет к тому, что ребенок, приходя в магазин, будет выбирать игрушки, которые он видел в рекламе. Соответственно, при правильно выстроенной кампании вполне можно приобрести себе постоянных покупателей среди ценителей деревянного творчества", — отмечает Воронина.