Путин: Россия подготовила силовиков для переброски в Белоруссию

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба
Россия по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов для стабилизации ситуации в этой стране в случае поджогов банков и захвата административных зданий, следует из высказывания президента РФ Владимира Путина в интервью телеканалу "Россия-1".
"Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал", - сказал Путин. В интервью Сергею Брилеву он пояснил, что этот резерв не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля. Сейчас такой необходимости нет, подчеркнул Путин.
"Пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ, не приступят к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, захватывать административные здания и так далее", - пояснил российский лидер.
Активная роль Путина, который взял на себя роль защитника белорусского суверенитета от внешних посягательств, расколола евроатлантический лагерь. Меркель и Макрон фактически солидаризовались с Путиным и заняли позицию невмешательства. Теперь белорусская власть, прикрытая внешнеполитическим зонтиком России, сможет заниматься купированием внутренних проблем, вызвавших кризис. Подробнее – в материале Семёна Уралова.