В Кремле заявили, что Пригожин не согласовывает действия против Навального

Автор фото: Свистунова Валентина
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в среду, 26 августа, вновь ответил на вопросы журналистов, связанные с ситуацией вокруг вероятного отравления политика Алексея Навального. То, что в организм Навального попал яд, ранее подтвердили немецкие врачи, в Кремле считают разговор об отравлении поспешным, пока не будет выявлено использованное вещество.
Песков, в частности, прокомментировал информацию о том, что петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, который давно публично воюет с Навальным и ФБК, выкупил у ООО "Московский школьник" право требовать у Фонда борьбы с коррупцией, Алексея Навального и Любови Соболь долг в 88 млн рублей по иску компании.
Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Пригожин предпринимает те действия, которые считает нужными, а ни о каком их согласовании с Кремлём речи не идёт.
"Тут, конечно, вам стоит прояснить, что вы имеете в виду, говоря "известные отношения между Пригожиным и президентом". Я не понимаю, о каких известных отношениях вы говорите", — сказал Песков, отвечая на вопрос, была ли позиция Пригожина согласована с президентской администрацией, "учитывая известные отношения между Пригожиным и президентом" (цитата по ТАСС).
Также 26 августа Песков объяснил, почему не называет Алексея Навального по имени.
"Он является пациентом, и он болеет. Так мы его и называем", — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.
Автор: Свистунова Валентина
Напомним, что президент РФ долгое время также не называл самого известного российского оппозиционера по имени. Отвечая на вопросы о деятельности Навального, Путин использовал, в частности, формулировку "персонаж, которого вы упомянули".
Алексей Навальный в настоящее время находится в немецкой клинике, куда он был доставлен под охраной из Омска.