Вузы Петербурга перейдут на частично дистанционное обучение

Автор фото: Ермохин Сергей
Вузы Петербурга склоняются к тому, чтобы начать учебный год в смешанном формате: студенты будут как посещать занятия в университетах, так и обучаться онлайн. Об этом во вторник, 25 августа, сообщил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.
Он напомнил, что окончательное решение принимает руководство высших учебных заведений, некоторые вузы планируют начать обучение в традиционном формате.
"Во многих вузах сегодня обсуждается смешанный формат начала учебного года. В некоторых планируют первый курс обучать очно, а остальные пока дистанционно, в некоторых в очном формате – только два из 10 факультетов, в других рассматривается вариант проведения лекций в дистанционном формате, а лабораторных очно", – сказал Демидов, участвуя в пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад".
Весьма непростым, добавил Демидов, остаётся вопрос с работой общежитий. Ранее "ДП" рассказывал, что в петербургских школах сохранять формат дистанционного обучения не намерены, при этом возвращение к онлайн-формату может грозить целым классам, если в них будут выявлены учащиеся с симптомами COVID-19.