Оператор ЗСД подозревается в загрязнении реки Сестра

Автор фото: 78.rpn.gov.ru
Северо-Западное управление Росприроднадзора заинтересовалось фактами загрязнения реки Сестра в Курортном районе Петербурга, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Сообщается, что инспекторы получили информацию о загрязнении от местного жителя. По словам гражданина, в районе Белоострова недалеко от Западного скоростного диаметра в водоем поступают нефтепродукты.
Выехав на место, сотрудники Росприроднадзора обнаружили на поверхности воды масляную пленку. Инспекторы предполагают, что она образовалась в результате стоков с очистных сооружений ЗСД.
"Предположительно, нефтепродукты поступают в реку через водоотводную дренажную канаву, которая принимает на себя стоки после локальных очистных сооружений, находящихся на балансе ООО "Магистраль Северной Столицы", - пояснили в ведомстве.
Сейчас специалисты проверяют данную версию, экспертная лаборатория ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" произвела отбор проб в месте загрязнения, а также выше и ниже по течению. После получения результатов исследования будет принято процессуальное решение.