Как европейский денежный станок укрепил евро по отношению к доллару

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе

На фоне положительных настроений на финансовых рынках ЕС после первой волны коронавируса и принятии пакета помощи экономикам в 750 млрд евро, позиции европейской валюты по отношению к доллару США укрепляются, а аналитики не видят никаких причин прекращения такой тенденции.

Оптимизм и много денег

Евро укрепляется в первую очередь из-за проснувшегося аппетита на биржах, а во-вторых из-за утверждения семилетнего бюджета ЕС в свыше 1 трлн евро и дополнительного фонда поддержки экономик в 750 млрд евро, утверждают эксперты. В конце июля пара доллар США-евро поднялась до невиданного за последние два года соотношения в 1,158. В последний раз похожий пик был зафиксирован в сентябре 2018 года.
Евро укреплялся по отношению к доллару США из-за повышения устойчивости к риску на мировых финансовых рынках. Это снизило потребность в долларах США, которые считаются средством защиты. В целом единая европейская валюта только за месяц укрепилась на 3% и почти на 6% за три месяца. Валютные эксперты утверждают, что перспектива укрепления сохраниться и в ближайшем будущем.
Впрочем, негативные предпосылки существуют не только в отношении доллара, но и евро. Решающим станет то, чем будут руководствоваться участники валютных рынков и во что поверят больше. Сегодня финансовые рынки пребывают в оптимистическом настроении. Фондовые рынки США вернулись к историческим максимумам, акции технологических компаний продолжают удивлять инвесторов. Аппетит рисковать растёт, и инвесторы склонны выбирать рискованные валюты, отказываясь от доллара США.
Кроме того, в США никуда не исчезли застаревшие проблемы: высокий уровень корпоративной задолженности, стабильно высокий уровень безработицы, сокращение объемов промышленности и банковского кредитования. Это будет иметь негативный эффект в долгосрочной перспективе и повлияет на финансовые рынки, но когда это произойдет, эксперты предположить не решаются.

Евро станет сильнее

Так или иначе, к концу года пара Eur/USD должна достигнуть соотношения 1 к 1,17, что ещё снизит привлекательность американской валюты. «Мы не ожидаем, что недавний рост числа случаев заражения COVID-19 приведет к возобновлению национального карантина, поэтому мы ожидаем, что восстановление мировой экономики продолжится», - предполагают аналитики UBS в своём недавнем прогнозе, который цитирует MarketWatch. «В результате мы считаем, что потребность в защите в виде доллара США, которая была очевидна в начале пандемии, уменьшится», - добавляют они.
Курсы евро и доллара практически достигли прогноза рыночных аналитиков Danske Bank, которые во второй половине июня повысили трехмесячный прогноз евро и доллара с 1,15 до 1,16. Danske Bank отмечает ослабление не только доллара США, но и других безопасных валют, таких как японская иена (JPY) или швейцарский франк (CHF).
«Мы по-прежнему видим, что улучшенные перспективы номинального роста в сочетании с более высокими инфляционными ожиданиями внесли значительный вклад в укрепление развивающихся рынков, сырьевых товаров и циклических валют, которые недавно оказались в выигрыше. Это также относится к евро и доллару США. Оптимизм по поводу налогово-бюджетного стимулирования ЕС и последовательного восстановления хорошо влияет на акции в зоне евро, особенно в банковском, промышленном и автомобильном секторах», - утверждают в Danske Bank.

Эпоха доллара уходит?

Всё это месте лишь очередной этап ослабления доллара, как главной мировой резервной валюты. Пока он ещё доминирует, но влияние несравнимо с тем, которое было всего несколько десятилетий назад. Для сравнения, на пике могущества, в 1950 году, экспорт из США составлял 25% всего мирового экспорта. Сегодня – уже только 9%.
Кроме экономики, на ослабление доллара влияет и политика. По мнению экспертов, даже такие события, как решение вывести американских солдат из Германии или возможный отказ о продления военного сотрудничества с Японией и Южной Кореей. Всё это становится дополнительным индикатором об изменении глобальной геополитической обстановки и уходу эры доллара с позиции главной мировой резервной валюты.

Спасательный круг – рынок облигаций

Сегодня доллар США продолжает поддерживать широкое потребление и размер рынка облигаций США. Евро, наоборот, долгое время не мог потеснить американскую валюту из-за макроэкономической нестабильности в ЕС и маленького рынка облигаций с высоким рейтингом.
Стабильность и оптимизм принёс уже упомянутый фонд поддержки экономик в размере 750 млрд евро. Начал расти и рынок облигаций, а инвесторы всё чаще склонны диверсифицировать свои активы, разбавляя американские ценные бумаги европейскими.
Тем не менее, о прорыве евро пока говорить рано. Рынок облигаций США с самым высоким рейтингом AAA составляет 17 трлн долларов. Это в два раза больше, чем рынки Германии, Франции и Италии вместе взятые, а рейтинг ААА и вовсе есть только у Германии.
Так или иначе, по прогнозам Goldman Sachs или Morgan Stanley, евро к доллару в итоге подорожает до отметки 1,23-1,28, хотя до конца года и будет некоторый отскок до 1,15.