Ижорские заводы изготовили транспортный шлюз для АЭС в Индии

Автор фото: omz-izhora.ru
Работники Ижорских заводов (входят в Группу "Объединённые машиностроительные заводы") завершили сборку корпуса транспортного шлюза для четвёртого энергоблока АЭС "Куданкулам", расположенной в Индии. Об этом сообщается на сайте предприятия.
Инженеры производителя уже подготовили агрегат к установке электро- и гидрооборудования. Вес изделия составляет 280 тонн, длина — 14 метров.
"Монтаж и наладку систем автоматизации будут производить специалисты АО "Атоммашэкспорт", после чего состоятся приёмо-сдаточные испытания оборудования. Транспортный шлюз будет готов к отгрузке заказчику осенью 2020 года", — пояснили в пресс-службе завода.
Соглашение о поставке двух транспортных шлюзов для третьего и четвёртого энергоблоков Ижорские заводы заключили с АЭС "Куданкулам" в июле 2018-го. В конце июля предприятие отгрузило первый изготовленный портал. Сейчас завод также собирает шлюзы для пятого и шестого энергоблоков.
Ранее "ДП" сообщал о том, что Ижорские заводы подписали контракт на изготовление оборудования для Тяньваньской АЭС (Китай).