Дачу Кочкина в Курортном районе Петербурга восстановят по программе "Рубль за метр"

Автор фото: citywalls.ru
Смольный выставил на аукцион Дачу Н.М. Кочкина, признанную памятником регионального значения. Расположенное в Сестрорецке деревянное здание восстановят в рамках программы "Рубль за метр".
В комитете имущественных отношений сообщили, что торги начнутся с начальной стоимости 304 тыс. рублей. Такую сумму арендатор будет выплачивать ежемесячно, пока восстановительные работы не будут завершены.
По окончании реставрации стоимость аренды будет снижена до 1 рубля за 1 м2 и в этом размере будет уплачиваться до конца срока действия соглашения. Всего договор аренды здания площадью 377 м2 планируется заключить на 49 лет, аукцион пройдёт 30 сентября.
"По условиям торгов арендатор обязан восстановить объект в срок, не превышающий 7 лет с даты передачи объекта арендатору", — пояснили в КИО.
Программу "Рубль за метр" приняли в 2018 году. По её условиям уже сданы в аренду Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, оранжерея дворцово-паркового ансамбля "Собственная дача" в Петергофе и здание библиотеки лесопильного производства Колобовых.
Дача Кочкина 1909 года постройки в последние годы была жилым домом с несколькими квартирами, но в 2016 году её расселили. В 2018 и 2019 годах здание частично обрушилось, после прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.