Агломерацию Петербурга и Ленобласти назвали крупнейшей на севере Европы

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург и Ленинградская область представляют собой крупнейшую агломерацию в России и Северной Европе. Об этом на заседании координационного совета двух регионов заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Как заметил градоначальник, тесное сотрудничество выгодно для обоих субъектов.
"Когда мы вместе, мы становимся интересной агломерацией и практически вне конкуренции. Фактически мы образуем вторую по численности населения и экономической мощи в стране агломерацию и крупнейшую на Балтике и в Северной Европе", — сказал глава города.
Он также добавил, что регионы заинтересованы в обоюдном развитии туризма.
"Ленинградская область и Санкт-Петербург получили право на электронную визу, и мы её оформили. Сегодня выгодно приезжать и в Ленобласть, и Петербург, и турпоток увеличился. Только город в прошлом году принял 10,5 млн туристов, из которых половина иностранцев", — озвучил статистику Беглов.
Ранее "ДП" сообщал о предложении Беглова объединить органы двух регионов по управлению транспортной отраслью, здравоохранением и социальной сферой. Кроме того, Петербург и Ленобласть подпишут соглашение о взаимном признании льгот на проезд в общественном транспорте.