В Кремле не видят потребности Белоруссии в военной помощи

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил исключить гипотетические рассуждения, отвечая на вопрос о предусмотренной договорами с Белоруссией военной помощи со стороны РФ.
"Сейчас нет такой потребности, и белорусское руководство само [это] признало. Здесь гипотетические рассуждения абсолютно неприемлемы, невозможны", — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос об обстоятельствах, которые могли бы сделать такую помощь возможной (цитата по ТАСС).
Песков напомнил, что Россия признаёт результаты выборов в Белоруссии и считает события в стране её внутренним делом. Пресс-секретарь Владимира Путина также упомянул попытки вмешательства в дела Белоруссии извне (о них говорит и официальный Минск), но не стал приводить конкретных примеров этого вмешательства.
Многотысячные акции протеста и забастовки на предприятиях проходят в Белоруссии с момента объявления результатов выборов: избиравшийся в шестой раз Александр Лукашенко, по данным ЦИК страны, набрал 80% голосов. Выступления приняли общенациональный характер после того, как в первые дни протестов силовики проявляли в отношении задерживаемых и случайных прохожих чрезмерную жестокость.