Псково-Печерский монастырь отменил крестный ход на Успение из-за COVID

Автор фото: pskov.ru
Крестный ход вокруг Псково-Печерского монастыря. 28 августа 2019 года.
В Псково-Печерском монастыре из-за вспышки коронавируса отменили крестный ход вокруг монастыря на праздник Успения Пресвятой Богородицы, который будет отмечаться 28 августа. Как сообщила пресс-служба Псковской епархии, праздничные богослужения в этот день состоятся, но пройдут на монастырских площадях под открытым небом.
В епархии сообщили, что в монастыре заразились коронавирусом несколько человек: четыре насельника госпитализированы, ещё 10 человек, которые переносят COVID-19 в лёгкой форме или без симптомов, изолированы в монастыре.
"В монастырских помещениях ежедневно проводится дезинфекция и соблюдаются все необходимые санитарные меры. В настоящее время богослужения в Псково-Печерском монастыре проводятся только на монастырских площадях с соблюдением необходимой санитарной дистанции между молящимися. Для прихожан и паломников совершается только общая исповедь", — говорится в сообщении пресс-службы Псковской епархии.
Отметим, что Успение Пресвятой Богородицы — престольный праздник для Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Крестный ход вокруг монастыря на Успение — многолетняя традиция обители, собирающая тысячи прихожан и паломников.
Как ранее сообщал "ДП", случай заражения коронавирусом был также выявлен в паломническом центре Псково-Печерского монастыря — заболела одна из сотрудниц. Приём паломников временно приостановили.