В Псковской области хотят избежать повторного закрытия экономики

Автор фото: Верещагина Лидия
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников считает одной из важнейших целей при возможной второй волне распространения коронавируса — не допустить закрытия экономики по тому сценарию, который произошёл весной.
Он отметил, что в апреле 2020 года предприятия региона закрывали на 2 недели. "Потом мы провели встречи с промышленниками, точечно с каждым предприятием прорабатывали вопросы возобновления деятельности. Мы понимали, что если они не будут функционировать месяц, то восстановление предприятий займёт не один год. Как показала практика, при чётком соблюдении всех предписанных Роспотребнадзором требований, мер и рекомендаций могут работать даже бассейны. Где их нарушают, начинают появляться очаги", — сказал Михаил Ведерников сегодня, 18 августа, на пресс-конференции в ТАСС.
По мнению псковского губернатора, если все будут соблюдать противовирусные регламенты, повторного сворачивания экономики c высокой долей вероятности можно будет избежать.
В Псковской области к 18 августа, по данным регионального оперативного штаба, зарегистрировано 4242 факта заражения коронавирусом, выздоровел 2971 человек, умерли 60 пациентов.
Как ранее сообщал "ДП", Михаил Ведерников также обеспокоен ростом числа так называемых ковид-диссидентов, которые сознательно отказываются от использования масок в общественных местах.