Псковские власти заявили об увеличении числа ковид-диссидентов

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил об увеличении числа так называемых ковид-диссидентов в регионе. "Например, в торговых центрах и продуктовых магазинах некоторые посетители упрямо отказываются от ношения масок, конфликтуют на этой почве с продавцами и охранниками. Доходит до абсурда: в Роспотребнадзор систематически поступают жалобы на отказ в оказании услуг из-за отсутствия средств индивидуальной защиты", — сообщил Ведерников в своём еженедельном видеообращении к жителям региона.
По словам псковского губернатора, это сразу негативно сказалось на статистике и означает, что полноценный переход региона на третий этап снятия ограничений невозможен. Он призвал тех, кто сейчас легкомысленно относится к требованиям Роспотребнадзора, "пересмотреть своё отношение к противовирусным регламентам".
В общественном транспорте и продуктовых магазинах Псковской области с 17 августа начнутся систематические рейды.
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Нестерук "полностью поддержал губернатора в ужесточении контрольных мероприятий, особенно в общественных местах", отметили в пресс-службе администрации Псковской области. По словам Нестерука, в Псковской области более 26 тыс. жителей сталкивались с COVID-19 и только 4 тыс. из них знали о своём состоянии. Главный санитарный врач Псковской области предположил, что в настоящее время в регионе могут находиться около 2,5 тыс. человек с COVID-19, которые не догадываются о своём заболевании, около 1 тыс. таких лиц — в Пскове.
К 17 августа в Псковской области зарегистрировано 4215 фактов инфицирования коронавирусом, выздоровел 2971 пациент, умерли 59 человек. В регионе выявлены два новых очага заражения: в Псково-Печерском монастыре, где подтверждены 4 случая COVID-19, и в санатории "Гороховое озеро" — 6 случаев. Ещё одним очагом остаётся Псковская областная клиническая больница.