На границе Финляндии с Ленобластью зафиксирован рост нарушений

Автор фото: Ермохин Сергей
Финский флаг.
Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии за первое полугодие 2020 года выявила значительно больше нарушений, чем в предыдущие годы.
Ранее финские пограничники ежегодно регистрировали около 20 нарушений, зачастую незначительных. За первые 6 месяцев текущего года на границе Финляндии и Ленобласти зафиксировано 42 инцидента. При этом нарушения не концентрируются в одном конкретном месте.
"Они не сосредоточены в одном месте, а случаются в разных местах на отрезке между Виролахти и Париккала", — пояснил директор по расследованиям Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии в разговоре с финским изданием Yle.
По данным службы, только в июле пограничники выписали 12 штрафов за незаконное передвижение в пограничной зоне. Кроме того, в текущем году сотрудники погранохраны пресекли 11 попыток незаконного пересечения границы. Чаще всего это были люди, прибывающие из России в Финляндию и пересекающие границу вне погранно-пропускного пункта.
Ранее стало известно о смягчении правил въезда в Финляндию для россиян. Теперь граждане РФ могут посетить соседнюю страну, если их там ожидают партнёры, в том числе гражданские супруги.