Смольный определит тарифы на парковку после объединения с системой Москвы

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Платные парковки.
Власти Петербурга установят тарифы для парковки и проезда в общественном транспорте после объединения со столичной транспортной системой. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы.
По словам заммэра столицы Максима Ликсутова, системы двух мегаполисов будут интегрированы исходя из потребностей жителей. Так, в московских сервисах оплаты парковки зарегистрированы свыше 320 тыс. автомобилей с петербургскими номерами.
"Вырастет ли цена за проезд и парковку до московской цены? Все тарифы, цены определяются только местными властями, нашу систему можно гибко настраивать для любых решений. Мы не можем даже рекомендовать цену на те или иные услуги, да и перед нами не стоит такая задача", — пояснил Ликсутов.
Столичные власти предлагают разработать новый ресурс на основе московских решений, чтобы сэкономить бюджетные средства и время на внедрение. В частности, столичная система уже имеет защищённый канал связи с МВД и гибкие настройки оплаты.
"При использовании единой системы оплаты парковок и огромном потоке передвигающихся автомобилей между нашими городами автомобилисту не нужно открывать отдельный парковочный счёт в каждом городе или скачивать отдельное приложение", — добавил Ликсутов.
Об объединении московской и петербургской систем оплаты парковки и проезда стало известно на прошлой неделе. Для реализации проекта уже создана рабочая группа, в которую вошли Максим Ликсутов и вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.