Коронавирус в Мариинке, приватизация ТЭК и теплоход за 3 млрд на Неве: Петербург 17 августа

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Мариинском театре коронавирусом заразились около 30 артистов, большинство — члены балетной труппы. Как рассказали в понедельник, 17 августа, в петербургском Роспотребнадзоре, все площадки Мариинки закрывали на дезинфекцию, но сейчас театр возобновил работу. Ранее сообщалось о переносе балетных спектаклей Мариинского театра в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей". Представления в Мариинке, судя по сайту, сейчас проходят практически ежедневно.
Компания "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК") будет реорганизована в акционерное общество уже в следующем году. Губернатор Петербурга Александр Беглов потребовал не тянуть с приватизацией. В план приватизации на следующий год, кроме ГУП "ТЭК СПб", включены три банно-прачечных комплекса. Ранее "ДП рассказывал, что власти Северной столицы реорганизуют предприятие, но оставят 100% акций АО в собственности города.
Центральный тепловой пункт в Выборгском районе.
Автор: Ваганов Антон
Новейший российский теплоход "Мустай Карим" стоимостью 3 млрд рублей вышел в Неву после недолгого ремонта на Канонерском заводе. Пятизвёздочная плавучая гостиница в скором времени направится в Москву, где возьмёт на борт первых пассажиров. Теплоход построили на нижегородском заводе "Красное Сормово", на борту есть всё, что нужно для комфортного отдыха, — рестораны, бары, спа и фитнес-зоны. На воду судно спустили осенью прошлого года.

Статистика по COVID-19

В России второй день подряд в статистику попадают менее 5 тыс. новых случаев COVID-19. С начала пандемии, по данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с вирусом, заразились 927 тыс. россиян, выздоровели 736 тыс., скончались 15,7 тыс. заболевших.
В Петербурге суточный прирост остаётся на уровне 150-160 случаев. Напомним, что недавно в комитете по здравоохранениюзаявили, что реальная цифра ближе к 200. Общее число заболевших к 17 августа составляет 34,1 тыс. человек, выздоровели 24,6 тыс. человек. Летальных случаев, связанных с COVID-19, в статистике по Петербургу уже 2257, при этом суточный показатель (2 смерти) оказался одним из самых низких за последние несколько месяцев.
Столько же — два летальных случая — подтверждено и в Ленобласти. За время пандемии в 47-м регионе скончались 68 человек, заболели 6,4 тыс. человек (4,7 тыс. выздоровели). Во всём мире к 17 августа зарегистрировано уже почти 22 млн случаев заражения COVID-19.

Небесная линия Петербурга, долговой кризис и революция в отдельно взятой стране

Министерство культуры РФ подготовило проект границ Петербурга как исторического поселения. Главное отличие исторического поселения от другого инструмента регулирования — зон охраны — более глобальный подход, направленный на то, чтобы сберечь так называемую небесную линию. Подробности — в материале "ДП".
Система здравоохранения на порядок лучше готова ко второй волне пандемии, а вот ситуация с государственными долговыми обязательствами вызывает опасения, указывают аналитики. Кризис неизбежен, уверены эксперты, но предсказать, где именно он произойдёт невозможно. Аналитика и прогнозы — в обзоре "ДП".
О том, почему признание победы Лукашенко не поможет России решить давние экономические разногласия, а Литва, несмотря на жесткую критику действующего режима в Белоруссии, сохранит за собой статус “ключевого партнера”, читайте в материале "ДП". О "предрешённом конце престарелого директора совхоза" тем временем рассуждает автор "ДП" Владислав Иноземцев.
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС

Экотехнопарк в Калининграде, ковид-диссиденты на Псковщине и поборы с родителей школьников в Вологде

Экотехнопарк в Калининградской области построят по концессии — соответствующее соглашение заключено с региональным правительством. ООО "Сибинвестстрой" при участии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), испанского оператора по обращению с ТКО Urbaser и ещё несколько инвесторов вложат в строительство экотехнопарка около 2,8 млрд рублей. Проект включает три объекта: мусоросортировочный комплекс, станцию обработки органоминеральных отходов и полигон, который будет построен недалеко от посёлка Корнево. До 70% мусора, как ожидается, будет запускаться во вторичный оборот.
Власти Псковской области заявили об увеличении числа так называемых ковид-диссидентов в регионе. Так губернатор Михаил Ведерников назвал жителей области, которые упрямо отказываются от использования средств индивидуальной защиты в общественных местах. Полноценный переход региона на третий этап снятия ограничений в таких условиях невозможен.
В Первомайском психоневрологическом интернате города Череповца Вологодской области проведут служебную проверку после выявления в социальном учреждении очага COVID-19.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников запретил руководителям школ собирать деньги с родителей учащихся на рециркуляторы воздуха и средства дезинфекции.

Другие новости

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник, 17 августа, вновь напомнил горожанам о необходимости носить маски. По словам главы Северной столицы, эпидемия продолжается, а значит, нужно быть ответственными. Для школьных учителей, а, возможно, и вообще для всех сотрудников образовательных учреждений Петербурга, с 1 сентября ношение масок в рабочее время будет обязательным.
Полиция Петербурга выясняет обстоятельства гибели 54-летнего Валентина Верещаки, который ранее возглавлял аппарат бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова. Тело экс-чиновника Смольного обнаружили рано утром в Калининском районе города — по предварительной версии, он выпал из окна.
На станции петербургского метро "Ленинский проспект" готовятся перейти к использованию турникетов с единым считывающим устройством. Пока турникеты с ЖК-дисплеями работают в тестовом режиме и не принимают оплату банковскими картами.
Автор: vk.com/today.piter
Покровскую больницу признали виновной во вспышке COVID-19, штраф составил 120 тыс. рублей. "ДП" много писал и об обращении сотрудников больницы к руководству и о претензиях к ставшей Героем Труда главному врачу медучреждения реаниматолога Сергея Саяпина.
Рабочая группа при комитете по использованию и охране памятников Петербурга пришла к соглашению по поводу реконструкции дома И. Басевича. В историческом здании сохранят первые пять этажей, а также воссоздадут шестой этаж и мансарду. Таким образом, дом на Большой Пушкарской улице будет восстановлен почти в первозданном виде. В июле в доме произошёл пожар.
Автор: Ермохин Сергей
В субботу Петербург присоединился к празднованию Дня защиты бездомных животных. В Смольном 17 августа объявили, что в городе появятся два государственных приюта для животных, губернатор Беглов также запустил эстафету по сбору пожертвований для приютов.
Ленинградский зоопарк тем временем покинули шестеро подопечных — две совы-сипухи, три ястребиные совы и белка обретут новый дом в Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС