Смольный реорганизует ГУП "ТЭК", но оставит акции себе

Автор фото: Интерпресс

Так чиновники борются с монополизмом на конкурентных рынках.

Государственное унитарное предприятие "Топливно–энергетический комплекс Санкт–Петербурга" (ГУП "ТЭК") включено в проект программы приватизации государственного имущества на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, подготовленный комитетом имущественных отношений. Предприятие попало в нее по заявлению комитета по энергетике и инженерному обеспечению. 100% акций будущего АО останется в собственности Петербурга, пояснили "ДП" в КИО, продажа акций не планируется.
На предприятии возможность скорой реорганизации "ДП" не прокомментировали, посоветовав обратиться в профильный комитет. "В настоящее время ведется подготовительная работа по реализации федерального закона о запрете создания и функционирования унитарных предприятий на конкурентных рынках 485–ФЗ, принятого 27 декабря 2019 года", — пояснили в комитете по энергетике, добавив, что на работу предприятия и предоставление услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения грядущие изменения не повлияют.
Вопрос о возможном акционировании подведомственного ему ГУП "Водоканал" в комитете оставили без ответа.
Форма АО в целом прозрачнее, чем ГУП, отмечают эксперты, что не всегда радует руководителей предприятий и курирующих их комитетов.
Доля ГУП "ТЭК" на петербургском рынке тепловой энергии, по его собственным данным, составляет около 48%. Оно отвечает за отопление и снабжение горячей водой порядка 16 тыс. домов на территории Петербурга. Чистая прибыль ГУП "ТЭК СПб" по итогам 2019 года составила 301 млн рублей. Это лучший результат с 2012 года, сообщала компания при объявлении финансовых итогов года.
Также акционировать предлагается ГУП "Баня № 72", ГУП "Банно–прачечный комбинат Кронштадтского района" и ГУП "Скат". По данным "ДП", обсуждался также вариант реорганизации ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО–2), выигравшего конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для части города, однако вопрос был отложен. В ближайшее время будут приняты решения по дальнейшей судьбе других ГУПов, которые согласно 485–ФЗ должны быть реорганизованы или ликвидированы.
В проект программы приватизации также включены: здание на Вознесенском пр., 36, площадью около 7400 м2, которое ранее планировали выставить на торги по программе "Аренда за 1 рубль", два здания в Фабричном поселке (Красное Село), акции АО "Авенариум+", у которого есть действующее разрешение на строительство спа–комплекса в Сестрорецке, и АО "Ремонтно–строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов № 4". По предварительным подсчетам КИО, доходы от продажи объектов из программы составят более 0,5 млрд рублей.
Отметим, что проект еще должен пройти антикоррупционную экспертизу и получить согласование городского правительства. Обычно после этого список на продажу заметно уменьшается. Так, в прошлом году из него были исключены акции АО "Авенариум+", городской пакет авиакомпании "Россия" и компании "Шведский дом", здание на ул. Чайковского и пр.