Источник узнал о просьбе Трампа поговорить с Путиным перед выборами в США

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп попросил своих помощников организовать личную встречу с президентом России Владимиром Путиным перед ноябрьскими выборами, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме. По их словам, официальные лица администрации ведут переговоры о встрече в Нью-Йорке. Помощник Трампа опроверг эту информацию.
По словам источников телеканала, лидеры России и США могли бы выступить с заявлениями относительно Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). На встрече лидеры стран могли бы обговорить "дорожную карту" соглашения.
США, как стало известно на минувшей неделе, могут согласиться на новое соглашение с Россией без участия Китая. Об этом сообщил спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. По его мнению, соглашение может стать инструментом давления на китайскую угрозу.
Телеканал NBC сообщает, что США по-прежнему "хотят включить Китай в новое соглашение" о контроле над вооружениями. В Вашингтоне допускают, что перед этим могут продлить ДСНВ на меньший срок. Это может предполагать распространение договора на два вида новых российских вооружений.