ЦИК Белоруссии подвёл итоги выборов, МВД отчиталось о 2 тыс. освобождённых

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Минск. Участники акции в поддержку задержанных и пострадавших во время протестов у стихийного мемориала на площади Притыцкого.
Центральная избирательная комиссия Белоруссии опубликовала окончательные результаты состоявшихся на прошлой неделе президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко — это, напомним, шестые выборы для действующего президента — набрал 80,1% голосов, уехавшая в Литву с началом протестов Светлана Тихановская — 10,1%.
Также в белорусском ЦИК 14 августа сообщают, что все жалобы о непризнании итогов выборов отклонены. Тем временем МВД отчиталось о том, что домой отпущены уже более 2 тыс. задержанных на митингах. По данным городского суда, арестованы за участие в акциях 11 и 12 августа 1063 человека.
Общее число задержанных в ходе протестов составляет около 7 тыс. человек (оценка МВД), правозащитники и СМИ называют более высокие цифры.
Ранее "ДП" писал о том, что, по данным белорусской ассоциации журналистов, во время уличных акций в Белоруссии задержали более 60 журналистов.