В Архангельской области отменили изоляцию для пожилых

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельской области с 10 августа отменяется режим изоляции для граждан в возрасте старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Такое решение принял сегодня, 7 августа, региональный оперативный штаб с учётом стабилизации эпидситуации по распространению коронавируса.
Кроме того, в регионе принято решение о возобновлении плановой иммунизации взрослого населения — детская уже возобновлена.
Плановая медицинская помощь в Архангельской области будет возобновляться постепенно: на первом этапе в полном объёме восстановится работа дневных стационаров и оказание амбулаторной помощи.
Остальные ограничения будут сниматься в регионе дифференцированно: на всей территории — с 8 августа, а в Архангельске, где заболеваемость COVID-19 остаётся высокой, — с 15 августа.
Такие решения приняты в отношении возобновления работы общепита и фитнес-центров. "Что касается соляриев, салонов для снижения веса и похудения, то они могут приступить к приёму посетителей уже с 8 августа на всей территории области, включая Архангельск", — отметили в правительстве Архангельской области. Кроме того, с 8 августа в Архангельской области могут возобновить работу музеи.
Ограничения на проведение массовых мероприятий и деятельность развлекательных учреждений, в том числе работу кинотеатров, продлены до 1 сентября.
По данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, на 7 августа в регионе зарегистрировано 9235 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, при этом в течение последних 4 недель наблюдается снижение заболеваемости. Выздоровели 6519 человек. Официально архангельским оперштабом подтверждены 150 случаев смерти от коронавирусной инфекции, но, по данным сайта стопкоронавирус.рф, в регионе умерли уже 207 человек, в том числе четверо за последние сутки.