Мишустин упростил получение субсидий на оплату услуг ЖКХ

Автор фото: Коньков Сергей
С 1 января 2021 года для получения субсидии на оплату услуг ЖКХ не нужно предоставлять квитанции и чеки, а также справки об отсутствии задолженности. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Как отмечается на сайте кабмина, с января госорганы будут сами получать все эти данные по запросу через систему межведомственного электронного взаимодействия. Право на получение субсидии имеют жители страны, у которых на оплату услуг ЖКХ уходит больше определённой доли дохода. В Петербурге на субсидию можно рассчитывать, если расходы на коммунальные услуги превышают 14% совокупного дохода семьи.
В апреле правительство ввело мораторий на штрафы и пени по коммунальным платежам из–за кризиса. Постановление будет действовать до 1 января 2021 года. Энергетикам и коммунальщикам эта мера пришлась не по душе: многие беспокоились, что отмена штрафов может интерпретироваться как разрешение не оплачивать коммунальные услуги вовсе. Опасения, что россияне станут хуже платить во время пандемии, оправдались. Подробнее – в материале ДП.