Мишустин упростил получение пособий на детей от 3 до 7 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
В России с 1 ноября этого года малообеспеченным семьям будет проще получить пособие на детей от 3 до 7 лет. Теперь для оформления выплаты гражданам не придётся предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах.
Как отмечается на сайте кабмина, госорганы будут сами получать информацию по алиментам через систему межведомственного электронного взаимодействия, отметили в пресс-службе. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Президент Владимир Путин утвердил ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. Размер выплат составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей. Это примерно 5,5 тыс. рублей на ребенка в месяц в зависимости от региона. Оформить их можно в МФЦ или через госуслуги.
В мае Путин объявил о прямой помощи семьям с детьми. По его словам, доходы населения снизились, а расходы возросли. В этой связи "нужна прямая помощь". Семьям с детьми он предложил выдавать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка, если родители потеряли работу. Cемьи с детьми от 3 до 7 лет, где доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тыс. рублей на ребенка уже в июне сразу за полгода.