"Крупнейший гражданский заказ": в Петербурге заложили теплоход класса река — море

Автор фото: aoosk.ru
В Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК), состоялась торжественная церемония закладки теплохода "Андрей Дубенский". Судно будет обеспечивать доставку пассажиров в Красноярском крае.
"Андрей Дубенский" — головное судно проекта А45-90.2. По контракту СНСЗ построит два пассажирских судна класса река — море. Второй теплоход для Енисея будет называться "Виктор Астафьев". Суда должны будут передать заказчику в 2023 и 2024 годах.
"Строительство пассажирских судов проекта А45-90.2 станет крупнейшим гражданским заказом в истории Средне-Невского судостроительного завода. Этим проектом верфь открывает не только новое направление в своей производственной деятельности, но и делает большой шаг к масштабному обновлению парка отечественных гражданских судов", — отмечается в сообщении пресс-службы ОСК.
Теплоходы предназначены для перевозки 245 пассажиров. Суда будут работать на маршруте Красноярск — Дудинка — Красноярск, на рассотянии до 5 тыс. км. Теплоход проекта А45-90.2 представляет собой однокорпусное судно с тремя пассажирскими палубами. На борту судна будут размещены ресторан, бары, фитнес-комплекс с двумя саунами, деловой офис и камеры хранения.
"Важной особенностью судна является возможность доставки пассажиров на берег и доставки пассажиров с берега на борт судна в условиях необорудованного причала. Для этого проект предусматривает размещение на судне быстроходного катера, который также может использоваться в качестве разъездного средства", — отметили в ОСК.