Депутат парламента Петербурга пытался сбежать после задержания помощника

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.
Депутат петербургского парламента от "Единой России" Роман Коваль после задержания помощника Андрея Гришина пытался сбежать с деньгами и вещами. Об этом в Приморском районном суде заявил представитель следствия.
В связи с этим на избрании меры пресечения следователи настаивают на аресте парламентария, сообщает телеканал 78.ru. Как уточнил следователь, при себе у него были четыре сумки с вещами, денежные средства и банковские карты. Помощник во время задержания получил телесные повреждения, в частности, гематому височной области, рваную рану на лбу, его госпитализировали в Елизаветинскую больницу, сообщает издание "Фонтанка".
Депутата оперативники ФСБ задержали 30 июля. По версии следствия, Коваль в период с 2018 по 2020 год получил от бизнесмена лично и при посредничестве своего помощника взятку в виде денег и автомобиля на общую сумму более 15 млн рублей. Речь идет о получении депутатом автомобиля Audi Q7, эта иномарка в декларации парламентария указана не была, впрочем как и любой другой автомобиль.
Вознаграждение парламентарий получил, по версии следствия, за лоббирование интересов коммерческой структуры, которая заключала контракты с бюджетными учреждениями. Деньги из городского бюджета именно этим учреждениям переводили, по версии следствия, с подачи Коваля через "депутатскую поправку".