В Шушарах к концу года появится детский сад, а в Ленсоветовском - школа

29 июля губернатор Александр Беглов лично проверил, как СК "Дальпитерстрой" ведет строительство социальных объектов в Пушкинском районе, а также открыл фонтан в Шушарах.

"Детский сад в Шушарах и школу в Ленсоветовском очень ждут жители района. Темпы строительства сейчас достаточно высокие, но подрядчики обещают форсировать работу, чтобы и школа, и детский сад могли принять детей уже весной 2021 года. Объекты будут выкуплены у застройщика после ввода их в строй", - сообщил Александр Беглов. Ввести здания в эксплуатацию застройщик должен в декабре этого года.
Оба здания строятся по уникальным проектам, разработанным архитекторами СК "Дальпитерстрой". В детском саду в Шушарах разместятся 18 групп: от ясельных (для детей 1,5-2 лет) до подготовительных (для детей 6-7 лет). Проектная вместимость каждой группы - 25 человек. В здании также предусмотрен бассейн с чашей 7 x 3 м, дополнительные помещения для кружков, музыкальный и физкультурный залы.
В школе в Ленсоветовском будут работать два бассейна, три спортзала, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки. Также предусмотрены два лифта, один из которых оборудован для маломобильных детей. В настоящее время там ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей, чистовой отделке и благоустройству территории.
После инспектирования строительных объектов губернатор переместился на главную площадь Шушар, где торжественно открыл фонтан. Несколько лет назад одна из главный шушарских достопримечательностей пришла в негодность и перестала работать. По поручению губернатора специалисты Водоканала восстановили внутренние сети, гидроизоляцию чаши и ее гранитное покрытие, а также систему управления фонтаном. Установили новый коллектор с насадками и подсветкой.
Как сообщил Александр Беглов, следующим этапом станет благоустройство площади вокруг фонтана. В этом году планируется выполнить работы по ее освещению. Губернатор напомнил шушарцам, что у площади есть имя. Ее назвали в честь Николая Ивасюка - бывшего председателя совхоза "Шушары", ветерана Великой Отечественной войны, участника прорыва блокады Ленинграда, фронтовика, дошедшего до Берлина. "Площадь должна соответствовать статусу", - подчеркнул глава города.